Подскажите пожалуйста, муж получил ранение, могу ли получить впд на проезд к нему?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,муж получил ранение,могу ли получить впд на проезд к нему?

Если да,что для этого нужно?

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Да, Вы можете получить воинские перевозочные документы (ВПД) для проезда к мужу, получившему ранение, при соблюдении определенных условий.

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», члены семей военнослужащих имеют право на проезд на безвозмездной основе к месту лечения военнослужащего, получившего ранение (травму, контузию) при исполнении обязанностей военной службы.

Для получения ВПД Вам необходимо:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства или в воинскую часть, где служил Ваш муж.

2. Предоставить следующие документы:
— Ваш паспорт
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие факт ранения мужа (справка из военно-медицинского учреждения)
— Документы, подтверждающие место нахождения мужа на лечении

3. Написать заявление на выдачу ВПД с указанием маршрута следования.

Обратите внимание, что право на бесплатный проезд предоставляется один раз к месту лечения и обратно. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное подтверждение того, что ранение получено при исполнении обязанностей военной службы.

Удачи в делах!