По кредитам нужна срочно консультация, ответьте
Добрый день, Анастасия!
Для предоставления конкретной консультации по кредитам мне необходимы дополнительные сведения о вашей ситуации. Однако могу дать общую информацию по наиболее распространенным вопросам:
1. Если у вас возникли сложности с выплатой кредита:
— По закону (ФЗ «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ) вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга
— Имеете право на кредитные каникулы при соблюдении определенных условий
— Можете рефинансировать кредит в другом банке на более выгодных условиях
2. При незаконных действиях коллекторов:
— ФЗ №230-ФЗ «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» устанавливает четкие ограничения для взыскателей
— Звонки допустимы не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц
— Запрещены угрозы, психологическое давление, введение в заблуждение
3. При навязывании дополнительных услуг:
— Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать выдачу кредита приобретением дополнительных услуг
— От страховки по кредиту можно отказаться в течение 14 дней («период охлаждения»)
Для более конкретной консультации, пожалуйста, опишите подробнее вашу ситуацию: тип кредита, возникшие проблемы, действия банка/коллекторов и т.д.
Удачи в делах!