Свесы кровли менее 50 см
Здравствуйте! Я планирую построить баню и разместить ее в 1.1 метра от забора соседа. Баня на жб сваях. Свес кровли направлен к соседу. Свесы кровли менее 50 см. На кровле планируется водосточка и снегозадержатели. Насколько это законно?
Здравствуйте!
Согласно СП 30.13330.2012 (СНиП «Здания жилые и общественные»), для построек типа бани, бытовок, хозяйственных построек расстояние от стен до границы соседнего участка должно быть минимум 1 метр. Но! Если есть выступающие части крыши (свесы, водостоки), отступ считается от края этих выступов. То есть, если свес 50 см, фактическое расстояние от забора до стены бани = 1,1 м, до края свеса будет только 0,6 м — это уже меньше нормы.
СНиП и СП запрещают направлять воду с крыши на соседний участок. Если водосток будет сваливать воду на участок соседа — это нарушение санитарных норм. Снегозадержатели сами по себе не запрещены, но снег с крыши не должен падать на соседний участок.
Баня на железобетонных сваях не влияет на минимальное расстояние, но важно, чтобы сваи не выступали за границы участка или не создавали угрозу соседу (осадка, перекос).
В реальности, при таких расстояниях часто требуют письменное согласие соседа и соблюдение правил водоотведения. Без согласия соседа есть риск, что муниципальная инспекция по строительству или пожарная инспекция потребует перестройки или удаления постройки.
Так что 1,1 м до забора + свес 50 см = фактически 0,6 м от края свеса до забора — меньше нормы. Водосток и снег на соседний участок — нарушает санитарные нормы. Без письменного согласия соседа строить не рекомендуется.