После смерти мужа я вступила в наследство через 6 месяцев на всё, кроме автомобиля
После смерти мужа я вступила в наследство через 6 месяцев на всё, кроме автомобиля. Нотариус обьясняет мне, что гбдд не предоставляет ответ на запрос о подтверждении принадлежности автомобиля умершему. Время идет машина стоит. Прошло уже более семи месяцев. Запросы по моей просьбе повторяли трижды. Ответа нет. Что делать? Мне нужна наша машина.
Здравствуйте Нина!
Если ГИБДД не предоставляет ответ на запрос нотариуса, это может затруднить процесс оформления наследства. В таких случаях, согласно судебной практике, возможно обращение в суд с исковым заявлением.
В частности, в аналогичных ситуациях, когда возникают сложности с подтверждением права собственности на транспортное средство для целей оформления наследства, суды рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. Если нотариус не может получить необходимые сведения, суд может помочь в их установлении. Данная правовая позиция изложена в п. 8
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.