Законна ли перерегистрация,при смене собственности квартиры на собственность часть дома

Добрый день, у нас одноэтажный двухквартирный дом,для приватизации земли мы поменяли собственности квартир на собственность частей дома,паспортный стол заставляет нас менять прописку,убирает из прописки квартиры и оставляет только номер дома, а также делать один лицевой счет по коммунальным услугам,законны ли действия паспортного стола в объединении двух совершенно разных квартир в один дом,заранее большое спасибо!

, Люба, г. Саранск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Люба.

Раньше у Вас были две изолированные квартиры, имеющие свой адрес, после того как Вы объединили квартиры и сделали их частями дома, то теперь они значатся как 1/2 доля дома. Действия паспортного стола правомерны. В данной ситуации должна быть регистрация в доме, а не в квартирах.