И не получится ли такая ситуация, что если свекровь находится на учёте в ПДН, она может предъявить право на

Здравствуйте! Покупаем квартиру. Собственником является женщина, которая полгода назад купила эту квартиру у своей свекрови. Хотим себя обезопасить, для этого попросили продавца предоставить справку с ПНД. Вопрос: надо ли запрашивать такую же справку от предыдущего собственника (свекрови), так как при продаже квартиры невестке справка в ПНД скорее всего не запрашивалась (т.к. они родственники). И не получится ли такая ситуация, что если свекровь находится на учёте в ПДН, она может предъявить право на квартиру (ссылаясь на нахождение на учёте в ПДН) не своей невестке, которой она продала квартиру, а конечному покупателю, то есть мне.

, Ольга, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Справка из ПДН не требуется при продаже квартиры.

для этого попросили продавца предоставить справку с ПНД.

 На каком основании? Ситуации бывают разные, но такая справка ничем Вас не обезопасит, если сделка между продавцом и ее свекровью (по каким-либо другим основаниям) будет признана недействительной.

Ольга
Клиент, г. Сочи
Тогда уточните пожалуйста, если сделка между продавцом и её свекровью будет признана недействительной, вытекает ли из этого, что моя покупка квартиры у этого продавца тоже будет признана недействительной, или ко мне это не будет иметь никакого отношения, а они будут разбираться между собой?

В данном случае Вы будете являться добросовестным приобретателем, поэтому продавец Вашей квартиры должна будет восстановить нарушенной право ее свекрови.