В 1994 году из интерната был выпущен, квартиру не получал (обманом поселели в гостиницу, откуда в дальнейшем выгнали), путешествовал на поездах, помжевал
Участник СВО, является сиротой, воспитывался в интернате. ОВЗ. В 1994 году из интерната был выпущен, квартиру не получал (обманом поселели в гостиницу, откуда в дальнейшем выгнали), путешествовал на поездах, помжевал. В 1997г случайно попал к нам, предложили остаться у нас (частный дом). 28 лет жил у нашей бабушки, помогал по хозяйству, стал как сын. Нигде не работа, т.к.ОВЗ. Обманом оказался на СВО. Числится бп. Отвезли вещи на ДНК. Ждем, что найдется. Можем ли рассчитывать на выплаты, может через суд.
Добрый день! Если в 1994 году он достиг возраста 18 лет, то нет, права на выплаты нет. Если бы бабушка или кто-то из вас воспитывал военнослужащего не менее 5 лет до совершеннолетия, то в таком случае возможно было бы в судебном порядке признавать, что бабушка была фактическим воспитателем, что дало бы право на выплаты:
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311