По наследству достался долг за электроэнергию в размере 24000 р + пеня 4500
По наследству достался долг за электроэнергию в размере 24000 р + пеня 4500. Написали заявление на рассрочку по основному долгу. Отказали, ссылаясь на обязательную оплату пеня. Правомерно ли?
Добрый день, Василий!
Отказ в предоставлении рассрочки по основному долгу из-за необходимости оплаты пени неправомерен.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом законодательство об электроэнергетике предусматривает возможность рассрочки платежа.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг...» (п. 72), исполнитель коммунальных услуг вправе предоставить потребителю рассрочку по оплате коммунальных услуг. Законодательство не устанавливает обязательное условие предварительной оплаты пени для получения рассрочки по основному долгу.
Более того, согласно ст. 330 ГК РФ, пеня является способом обеспечения исполнения обязательства, а не самостоятельным обязательством. Поэтому требование об обязательной оплате пени как условие предоставления рассрочки по основному долгу не имеет правовых оснований.
Рекомендую:
1. Направить письменную претензию в энергоснабжающую организацию с требованием предоставить рассрочку по основному долгу.
2. Указать в претензии на неправомерность отказа и сослаться на вышеуказанные нормы.
3. При повторном отказе обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора и/или прокуратуру.
Удачи в делах!