Здравствуйте у меня ситуация такая у соседей ночью 18 числа украли тюки с сеном и соседка думала что это
Здравствуйте у меня ситуация такая у соседей ночью 18 числа украли тюки с сеном и соседка думала что это сделал я в итоге полиция приехала и надавив на меня сказал либо ты берешь вину на себя либо ты уедешь на сво или в тюрьму что мне делать
Добрый день, Кирилл!
Описанная Вами ситуация содержит признаки превышения должностных полномочий сотрудниками полиции (ст. 286 УК РФ). Принуждение к признанию вины под угрозой отправки на СВО или в тюрьму является незаконным.
Рекомендую следующие действия:
1. Не подписывайте никаких признательных показаний или протоколов, с которыми не согласны. Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя.
2. Зафиксируйте факт давления:
— Подайте жалобу на действия сотрудников в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)
— Обратитесь с заявлением в Следственный комитет, так как преступления сотрудников полиции относятся к их подследственности (ст. 151 УПК РФ)
3. Если возбуждено уголовное дело:
— Воспользуйтесь правом на защитника с момента фактического задержания (ст. 46, 47 УПК РФ)
— Требуйте адвоката при любых следственных действиях
4. Соберите доказательства своей непричастности к краже:
— Свидетельские показания о вашем местонахождении в момент кражи
— Записи с камер видеонаблюдения (если есть)
— Иные доказательства алиби
Угрозы отправкой на СВО в качестве альтернативы уголовному преследованию не имеют законных оснований. Призыв и мобилизация регулируются специальным законодательством и не могут использоваться как инструмент давления в уголовном процессе.
Удачи в делах!