Здравствуйте, я бы хотела узнать, я хочу переехать в РБ из РФ, как я могу получить гражданство РБ
Здравствуйте, я бы хотела узнать, я хочу переехать в РБ из РФ , как я могу получить гражданство РБ
Добрый день, Патимат!
Для получения гражданства Республики Беларусь (РБ) гражданину Российской Федерации необходимо учитывать следующие основные положения:
1. Правовая основа: процесс регулируется Законом Республики Беларусь от 01.08.2002 №136-З «О гражданстве Республики Беларусь».
2. Основные способы получения гражданства РБ:
**В общем порядке:**
— Необходимо постоянно проживать на территории РБ (иметь вид на жительство) не менее 7 лет
— Знать один из государственных языков (белорусский или русский)
— Иметь законный источник средств существования
— Соблюдать законодательство РБ
**В упрощенном порядке** (для граждан РФ):
— Благодаря Соглашению между РБ и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства от 1999 года, срок проживания сокращается до 3 месяцев при наличии вида на жительство
— Необходимо подтвердить наличие близких родственников — граждан РБ, либо рождение на территории РБ, либо проживание на территории РБ до 1991 года
3. Алгоритм действий:
— Сначала получить разрешение на временное проживание (РВП)
— Затем оформить постоянный вид на жительство (ВНЖ)
— После этого подать документы на гражданство
4. Необходимые документы:
— Заявление установленного образца
— Автобиография
— Паспорт гражданина РФ
— Документы, подтверждающие основания для получения гражданства
— Фотографии
— Квитанция об уплате государственной пошлины
Заявление о приеме в гражданство РБ подается в подразделение по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь по месту жительства.
Обратите внимание, что процедура может меняться, поэтому рекомендую уточнить актуальную информацию в Посольстве Республики Беларусь в РФ или на официальном сайте МВД Республики Беларусь.
Удачи в делах!