Я гр Беларуси, могу ли подать в суд в РФ, на гражданина РБ, чтобы лишить его выплат связанных с гибель сына на СВО, гр, Беларуси

Я гр Беларуси, могу ли подать в суд в РФ, на гражданина РБ, чтобы лишить его выплат связанных с гибель сына на СВО, гр, Беларуси!

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу о возможности подачи иска в российский суд для лишения гражданина Республики Беларусь выплат, связанных с гибелью сына на СВО, могу сообщить следующее:

1. Юрисдикция и подсудность:
Согласно ст. 402 ГПК РФ, российские суды рассматривают дела с участием иностранных граждан, если ответчик имеет место жительства в России. Если гражданин Беларуси проживает на территории Беларуси, российский суд не будет иметь юрисдикции по данному делу.

2. Правовые основания:
Выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО регулируются законодательством той страны, которая осуществляет эти выплаты. Если выплаты производятся Республикой Беларусь, то и оспаривать их право нужно по белорусскому законодательству в белорусских судах.

3. Международное сотрудничество:
Между Россией и Беларусью действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), но он не предусматривает возможности оспаривания в российском суде социальных выплат, назначенных другим государством.

4. Основания для лишения выплат:
Для лишения кого-либо социальных выплат необходимы веские правовые основания, предусмотренные законодательством страны, осуществляющей выплаты. Обычно это может быть доказанное мошенничество при получении выплат, предоставление ложных сведений и т.п.

Рекомендация: Вам следует обратиться к юристу в Республике Беларусь для получения консультации по белорусскому законодательству, так как именно оно регулирует порядок и основания для прекращения выплат, связанных с гибелью военнослужащего.

Удачи в делах!