Здравствуйте, имеют ли права забирать загран паспорт у осужденного по ст.264.ч1 Украина.рф
Здравствуйте ,имеют ли права забирать загран паспорт у осужденного по ст.264.ч1 Украина.рф
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о праве изъятия заграничного паспорта у осужденного по ст. 264 ч. 1 УК РФ сообщаю следующее:
В соответствии с российским законодательством, при осуждении по ст. 264 ч. 1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) предусмотрены следующие правовые последствия:
1. Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено в случае, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
2. При этом физическое изъятие заграничного паспорта у осужденного законом напрямую не предусмотрено, однако на практике суд может установить дополнительные ограничения в рамках приговора.
3. Если вы осуждены условно, то согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, в том числе не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Однако прямого запрета на владение загранпаспортом в этом случае нет.
4. Если вы осуждены к реальному лишению свободы, то при поступлении в исправительное учреждение заграничный паспорт изымается и хранится в личном деле осужденного до его освобождения (согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений).
Обратите внимание, что в вашем вопросе упоминается «Украина.рф», что создает некоторую неясность. Если речь идет о преступлении, совершенном на территории Украины, то в этом случае применяются нормы украинского законодательства, которые могут отличаться от российских.
Удачи в делах!