Здравствуйте, я мобилизован 29.10.2025 года была операция эндопротезирование тазобедренного сустава, могут ли меня комиссовать?
Матвей, добрый день.
мобилизован 29.10.2025 года
Вы контракт о прохождении военной службы не заключали?
могут ли меня комиссовать?
Да, по результатам проведенной операции Вам могут установить категорию годности Д, что является основанием для увольнения с военной службы.
Заключение может быть вынесено по п. а ст. 65 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
искусственный сустав;
Но все зависит от исхода операции и результатов последующего лечения и заключения Вами контракта о прохождении военной службы, поскольку
При наличии искусственного суставав случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту «б».
При указанных условиях могут установить категорию В.
Если контракт Вами не заключен, то увольнение Вас как мобилизованного допускается и с категорией В на основании указа Президента РФ от 17.04.2025 №248дсп «ОБ увольнении с военной службы».