Подскажите пожалуйста как узнать точно ли погиб участник СВО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как узнать точно ли погиб участник СВО? Официально брака не было, есть ребенок, но в графе отец стоит прочерк. С его родственниками связи нет. На горячей линии такую информацию не дают, так как официально мы третьи лица.
Добрый день, Ева!
В вашей ситуации получить информацию о гибели участника СВО можно следующими способами:
1. Обращение в военкомат по месту призыва/службы военнослужащего. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваши отношения с военнослужащим (фотографии, переписка, свидетельские показания).
2. Установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 Семейного кодекса РФ). Для этого потребуется:
— Подать исковое заявление в суд
— Предоставить доказательства отцовства (переписка, свидетельские показания)
— При необходимости ходатайствовать о проведении генетической экспертизы (потребуются биологические материалы родственников предполагаемого отца)
3. После установления отцовства вы сможете получить официальную информацию о судьбе военнослужащего как законный представитель ребенка.
4. Обращение в органы социальной защиты населения, которые могут иметь информацию о погибших участниках СВО в связи с выплатами компенсаций семьям.
5. Запрос через Министерство обороны РФ с указанием всех известных вам данных о военнослужащем (ФИО, дата рождения, предполагаемое место службы).
Обратите внимание, что установление отцовства возможно и в отношении умершего лица (п. 5 ст. 50 СК РФ), что может быть важно для получения социальных гарантий для ребенка.
Удачи в делах!