Здравствуйте.
Да, магазин ссылается на срок хранения товара — и он действительно ограничен.
По ГК РФ и правилам розничной торговли, если товар полностью оплачен, продавец обязан хранить его разумный срок.
Чаще всего в договорах или внутренних правилах указано 30 дней, 60 дней, иногда до 6 месяцев.
Три года — это уже намного дольше любого разумного срока хранения.
Через 3 года 8 месяцев магазин не обязан хранить товар.
Если Вы не забрали покупку, и срок хранения истёк, продавец вправе:
— реализовать товар,
— утилизировать,
— либо списать его как невостребованный.
Это законно.
Теперь главное — деньги.
Даже если товар утилизирован, вопрос: можно ли требовать возврат денег?
Юридически — нет, потому что:
— Вы сами не исполнили обязанность забрать покупку;
— продавец выполнил свою — продал товар;
— срок хранения давно истёк;
— по истечении этого срока обязательство продавца прекращается.
Поэтому формально магазин прав: спустя почти 4 года требовать товар или деньги невозможно.
Но есть нюансы, которые могут Вам помочь:
Если магазин не предупреждал письменным образом о сроке хранения, а чек — единственный документ, то Вы можете:
— Написать претензию,
— Потребовать документы, подтверждающие, что товар действительно утилизирован/реализован,
— Попросить добровольно вернуть деньги частично (иногда идут навстречу).
Если товар фактически есть на складе, но магазин просто «не хочет отдавать» — тогда ситуация другая:
Вы предъявляете чек → забираете товар.
Но это крайне маловероятно спустя 3 года 8 месяцев.
С юридической точки зрения Ваши шансы минимальны.
Срок хранения давно прошёл, магазин исполнил свою часть сделки, а Вы не забрали товар.
Суд в такой ситуации будет на стороне магазина.