8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бракоразводный процесс

Доброе утро. Мы с супругом приняли решение о разводе (оба согласны), есть двое несовершеннолетних детей, раздел имущества делать не хотим. Какие наши действия должны быть в данный момент? Куда первоначально обращаться? В ЗАГС или в суд? Сколько составляет госпошлина?

, Елена, г. Пермь
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Елена, т.к. есть несовершеннолетние дети — то обращаться в суд. Согласно п. 5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с иском о расторжении брака должна быть оплачена государственная пошлина в размере 400 руб

Кроме того, сразу можете подать на взыскание алиментов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Через какой промежуток времени нас разведут?

Через какой промежуток времени нас разведут?

Елена

Не раньше, чем через месяц. Кроме того, могут дать 3 месяца на примирение...

0
0
0
0
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится в судебном порядке (не в ЗАГСе то есть) — так учит Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 21).
Если есть взаимное согласие, то суд расторгает брак, не выясняя причин развода (п. 1 ст. 23 СК РФ). Однако поскольку дело осложнено наличием детей, вопрос с ними также должен быть решён. То есть надо либо предоставить в суд соглашение о детях (с кем они будут проживать, порядок уплаты алиментов и их размеры), либо суд сам «принимает меры к защите их интересов» (то есть по своему усмотрению определяет, с кем будут жить дети, с кого и сколько взыскивать алиментов; кстати, суд может это сделать даже при наличии соглашения супругов — если суд посчитает, что соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов).
Насчёт раздела имущества — соглашение также можно предоставить суду. Если соглашения нет — суд может, опять же, произвести раздел имущества самостоятельно, но только по требованию супругов или одного из них (п. 2 ст. 24 СК РФ).
Государственная пошлина сейчас составляет 400 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ), но Госдума уже работает над тем, чтоб эта сумма увеличилась (возможно, ХОРОШО увеличилась...).

0
0
0
0

Через какой промежуток времени нас разведут?

Елена

Ждать придётся как минимум месяц — так требует п. 2 ст. 23 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.06.2014