Бракоразводный процесс

Доброе утро. Мы с супругом приняли решение о разводе (оба согласны), есть двое несовершеннолетних детей, раздел имущества делать не хотим. Какие наши действия должны быть в данный момент? Куда первоначально обращаться? В ЗАГС или в суд? Сколько составляет госпошлина?

, Елена, г. Пермь
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Елена, т.к. есть несовершеннолетние дети — то обращаться в суд. Согласно п. 5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с иском о расторжении брака должна быть оплачена государственная пошлина в размере 400 руб

Кроме того, сразу можете подать на взыскание алиментов.

Елена
Клиент, г. Пермь

Через какой промежуток времени нас разведут?

Елена

Не раньше, чем через месяц. Кроме того, могут дать 3 месяца на примирение...

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится в судебном порядке (не в ЗАГСе то есть) — так учит Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 21).
Если есть взаимное согласие, то суд расторгает брак, не выясняя причин развода (п. 1 ст. 23 СК РФ). Однако поскольку дело осложнено наличием детей, вопрос с ними также должен быть решён. То есть надо либо предоставить в суд соглашение о детях (с кем они будут проживать, порядок уплаты алиментов и их размеры), либо суд сам «принимает меры к защите их интересов» (то есть по своему усмотрению определяет, с кем будут жить дети, с кого и сколько взыскивать алиментов; кстати, суд может это сделать даже при наличии соглашения супругов — если суд посчитает, что соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов).
Насчёт раздела имущества — соглашение также можно предоставить суду. Если соглашения нет — суд может, опять же, произвести раздел имущества самостоятельно, но только по требованию супругов или одного из них (п. 2 ст. 24 СК РФ).
Государственная пошлина сейчас составляет 400 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ), но Госдума уже работает над тем, чтоб эта сумма увеличилась (возможно, ХОРОШО увеличилась...).

Через какой промежуток времени нас разведут?

Елена

Ждать придётся как минимум месяц — так требует п. 2 ст. 23 СК РФ.