Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Бракоразводный процесс

Доброе утро. Мы с супругом приняли решение о разводе (оба согласны), есть двое несовершеннолетних детей, раздел имущества делать не хотим. Какие наши действия должны быть в данный момент? Куда первоначально обращаться? В ЗАГС или в суд? Сколько составляет госпошлина?

16 Июня 2014, 06:19, вопрос №476514 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Елена, т.к. есть несовершеннолетние дети — то обращаться в суд. Согласно п. 5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с иском о расторжении брака должна быть оплачена государственная пошлина в размере 400 руб

    Кроме того, сразу можете подать на взыскание алиментов.

    16 Июня 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через какой промежуток времени нас разведут?

    16 Июня 2014, 06:28
  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится в судебном порядке (не в ЗАГСе то есть) — так учит Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 21).
    Если есть взаимное согласие, то суд расторгает брак, не выясняя причин развода (п. 1 ст. 23 СК РФ). Однако поскольку дело осложнено наличием детей, вопрос с ними также должен быть решён. То есть надо либо предоставить в суд соглашение о детях (с кем они будут проживать, порядок уплаты алиментов и их размеры), либо суд сам «принимает меры к защите их интересов» (то есть по своему усмотрению определяет, с кем будут жить дети, с кого и сколько взыскивать алиментов; кстати, суд может это сделать даже при наличии соглашения супругов — если суд посчитает, что соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов).
    Насчёт раздела имущества — соглашение также можно предоставить суду. Если соглашения нет — суд может, опять же, произвести раздел имущества самостоятельно, но только по требованию супругов или одного из них (п. 2 ст. 24 СК РФ).
    Государственная пошлина сейчас составляет 400 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ), но Госдума уже работает над тем, чтоб эта сумма увеличилась (возможно, ХОРОШО увеличилась...).

    16 Июня 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Через какой промежуток времени нас разведут?

    Елена

    Ждать придётся как минимум месяц — так требует п. 2 ст. 23 СК РФ.

    16 Июня 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Через какой промежуток времени нас разведут?

    Елена

    Не раньше, чем через месяц. Кроме того, могут дать 3 месяца на примирение...

    16 Июня 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats