Здравствуйте, я бы хотела оформить транспортную карту после 18 по потере кормильца, как и где я могу её получить?

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Для оформления транспортной карты по потере кормильца после 18 лет вам необходимо:

1. Обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр) вашего региона или в специализированный центр обслуживания транспортных карт.

2. Подготовить следующие документы:
— Паспорт
— Справка из учебного заведения (очная форма обучения)
— Свидетельство о смерти кормильца
— Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим
— Справка о получении пенсии по потере кормильца из Пенсионного фонда

Важно: право на льготный проезд по потере кормильца после 18 лет сохраняется только при очном обучении в образовательном учреждении и до достижения 23 лет (согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ).

Точный порядок оформления и перечень документов может отличаться в зависимости от региона проживания, поэтому рекомендую дополнительно уточнить информацию на официальном сайте транспортного департамента вашего города или по телефону горячей линии МФЦ.

Удачи в делах!