Здравствуйте у меня установленное заболевание тромбоз сигмовидного и поперечного синуса головы, ввк
Здравствуйте у меня установленное заболевание тромбоз сигмовидного и поперечного синуса головы, ввк признало меня ограниченно годным к службе и годным к службе в дежурной части, при этом ставит мне категорию В, а поступал я на службу с категорией А, вопрос- я ухожу на пенсию положена мне страховка по моему заболеванию, или по ограничению? Спасибо.
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о страховых выплатах при увольнении на пенсию с установленным заболеванием сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», страховые выплаты положены при увольнении военнослужащего в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным или ограниченно годным к военной службе.
2. В вашем случае ВВК признала вас ограниченно годным к службе (категория «В»), что является страховым случаем по п. «в» ч. 1 ст. 4 указанного закона.
3. Размер страховой выплаты при увольнении по состоянию здоровья с категорией «В» составляет 1 млн рублей (с учетом индексации на 2023 год).
4. Важно: выплата производится независимо от того, какая категория годности была у вас при поступлении на службу. Имеет значение только факт изменения категории годности по состоянию здоровья, повлекший увольнение.
5. Для получения страховой выплаты вам необходимо:
— Получить заключение ВВК о категории годности
— Дождаться приказа об увольнении по состоянию здоровья
— Подать заявление на страховую выплату в кадровый орган
6. Обратите внимание: если заболевание наступило в период прохождения службы и не связано с исполнением служебных обязанностей, это не влияет на ваше право на страховую выплату.
Удачи в делах!