И как можно в суде доказать фактическое воспитание бойца до 18 лет в приёмной семье?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приёмные родители получить выплаты на погибшего бойца на СВО ? и как можно в суде доказать фактическое воспитание бойца до 18 лет в приёмной семье?

, Любовь, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вашему вопросу о выплатах приемным родителям погибшего участника СВО и доказательствах фактического воспитания сообщаю следующее:

**1. Право приемных родителей на выплаты:**

Согласно Указу Президента РФ от 30.09.2022 № 687 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874, право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей имеют:
— родители погибшего военнослужащего
— усыновители
— лица, на воспитании которых находился погибший военнослужащий до достижения им совершеннолетия

Приемные родители прямо не указаны в перечне, но могут претендовать на выплаты как «лица, на воспитании которых находился погибший», если смогут доказать факт воспитания.

**2. Доказательства фактического воспитания в суде:**

Для доказательства фактического воспитания до 18 лет в приемной семье можно представить:

— Договор о приемной семье, заключенный с органами опеки
— Решение органа опеки о передаче ребенка в приемную семью
— Выписки из домовой книги о совместном проживании
— Свидетельские показания соседей, учителей, родственников
— Фотографии, видеозаписи семейных событий
— Документы об оплате обучения, лечения, отдыха
— Переписку, поздравительные открытки
— Документы из образовательных учреждений (школы, колледжа), где вы указаны как законный представитель
— Справки о получении пособий на приемного ребенка

В суде необходимо доказать не только юридический факт наличия договора о приемной семье, но и фактическое осуществление воспитания, содержания и заботы о погибшем.

Рекомендую подать заявление об установлении юридического факта воспитания в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). После получения решения суда вы сможете обратиться за выплатой.

Удачи в делах!