Работодатель заставляет делить отпуск

Здравствуй ,у меня такой вопрос,я восемь лет работаю в детском доме медсестрой,и в этом году у нас все дети уезжают в лагеря,и пока детей нет директор заставляет идти в отпуск,на 16 дней,потом выйти на работу на неделю и снова идти в отпуск,а мне нужен полный отпуск 28 !Подскажите пожалуйста что делать???

, Любовь, г. Сухой Лог
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

В соответствии со ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работодатель не имеет права принуждать на разделение отпуска на части, разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. В данной ситуации настаивайте на предоставлении отпуска полностью путем подачи заявления работодателю, если откажет, обращайтесь с жалобой на действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию.