Могу ли выехать заграницу если есть административный штраф, он уплочен, и стою на учете у психиатра

, Мария, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Мария. Да, вы сможете выехать за границу, если административный штраф оплачен, так как запрет на выезд устанавливается в отношении неоплаченных долгов, переданных судебным приставам.Оплаченный штраф не является причиной для запрета выезда. Запрет на выезд накладывается только на неоплаченные задолженности, которые были переданы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Однако, поскольку вы стоите на учете у психиатра, это может вызвать вопросы при пересечении границы, особенно если такое медицинское наблюдение может быть интерпретировано как основание для ограничения выезда в некоторых странах. Некоторые страны могут иметь свои правила, касающиеся въезда лиц с психическими заболеваниями. Они могут потребовать медицинские справки, подтверждающие, что ваше заболевание под контролем и не представляет угрозы для других.

В данной ситуации ваши действия могут быть следующими:
— Проверьте на сайте ФССП, что исполнительное производство по вашему штрафу закрыто, и выезд вам не ограничен.
— Рекомендуется получить медицинскую справку от вашего психиатра, которая подтвердит, что ваше заболевание находится под контролем, и вы не представляете угрозы для окружающих.
Перед поездкой изучите правила въезда в страну назначения и убедитесь, что вы соблюдаете все требования.