Доброго времени суток я гражданин Узбекистана в сентябре было выдворение а я 2022 хочу попасть на сво возможно ли это?
Добрый день, Радик!
По вашему вопросу о возможности участия в СВО после административного выдворения из России сообщаю следующее:
Согласно ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 №114-ФЗ, иностранному гражданину, подвергнутому административному выдворению, въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет с даты выдворения.
Однако существуют исключения из этого правила. В соответствии с Указом Президента РФ от 29.05.2023 №372 «О дополнительных мерах по обеспечению комплектования военнослужащими Вооруженных Сил РФ», иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком не менее одного года и принимающие участие в СВО, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Для вашей ситуации важно:
1. Вам необходимо получить разрешение на въезд в РФ, несмотря на запрет после выдворения
2. Для этого нужно обратиться в дипломатическое представительство РФ в Узбекистане с ходатайством о снятии запрета на въезд в связи с желанием участвовать в СВО
Практика показывает, что в некоторых случаях запрет на въезд может быть снят в индивидуальном порядке, особенно при наличии исключительных обстоятельств, к которым может относиться желание участвовать в СВО.
Удачи в делах!