Собственники в доме решили установить камеры в подъезде

Собственники в доме решили установить камеры в подъезде . Но доступ к камерам есть у всех жильцов дома 24/7 . Это вообще законно ? И что с эти делать?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вопросу установки камер в подъезде и доступа к ним всех жильцов сообщаю следующее:

1. Законность установки камер:
— Установка камер видеонаблюдения в местах общего пользования многоквартирного дома допускается при соблюдении требований ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ) и ЖК РФ.
— Решение об установке должно быть принято на общем собрании собственников помещений (ст. 44 ЖК РФ).

2. Проблема с доступом к записям:
— Предоставление доступа к камерам всем жильцам 24/7 нарушает требования ст. 7 ФЗ «О персональных данных», так как видеозаписи содержат биометрические персональные данные.
— Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ «О персональных данных», обработка биометрических персональных данных допускается только при наличии согласия субъекта в письменной форме.

3. Что делать в вашей ситуации:
— Направьте письменное обращение в правление ТСЖ/УК с требованием ограничить доступ к камерам.
— Укажите, что неограниченный доступ к видеозаписям нарушает ваши права на защиту персональных данных.
— При отсутствии реакции вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных).
— В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о защите персональных данных.

4. Правильная организация видеонаблюдения:
— Доступ к записям должен быть ограничен узким кругом уполномоченных лиц.
— Должен быть установлен срок хранения записей.
— В подъезде должны быть размещены информационные таблички о ведении видеонаблюдения.

Удачи в делах!