Как теперь можно получить новое свидетельство?

Здравствуйте, у меня погиб брат, у него остались двое детей, мать ограничили в родительских правах, меня назначили опекуном. На детей их мать получала свидетельство на материнский капитал. Как теперь можно получить новое свидетельство?

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

В Вашей ситуации, как опекуну детей, Вы имеете право получить дубликат государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Согласно п. 6 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2012 №345н), в случае утраты либо порчи сертификата выдается его дубликат.

Порядок действий:

1. Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социальный фонд России) с заявлением о выдаче дубликата сертификата.

2. К заявлению приложите:
— Документ, удостоверяющий Вашу личность
— Документы, подтверждающие Ваши полномочия как опекуна (решение органа опеки о назначении Вас опекуном)
— Свидетельства о рождении детей
— Документ о смерти брата
— Документ об ограничении матери в родительских правах

Важно: Согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае смерти родителей и ограничения родительских прав второго родителя, право на материнский капитал переходит к детям, а распоряжаться им может законный представитель (опекун) до достижения детьми совершеннолетия.

Дубликат сертификата будет выдан на имя матери детей (как первоначального владельца), но распоряжаться средствами будете Вы как опекун в интересах детей.

Обратите внимание: использовать средства материнского капитала Вы сможете только на цели, предусмотренные законом (улучшение жилищных условий детей, их образование, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов). При этом потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Удачи в делах!

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!