Могу ли я встать на учёт в другом районе?
Здравствуйте я недавно уволился с работы по собственному желанию.могу ли я встать на учёт в другом районе?
Добрый день, Батый!
Да, Вы можете встать на учет в качестве безработного в центре занятости населения другого района. Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.
Важные моменты:
1. Для постановки на учет в другом районе Вам необходимо иметь там регистрацию по месту жительства (постоянную) или по месту пребывания (временную).
2. Если у Вас есть только временная регистрация, то согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 № 891, Вы также имеете право встать на учет по месту пребывания.
Для постановки на учет Вам потребуются:
— Паспорт
— Трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности
— Документ об образовании
— Справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы
Обратите внимание: если Вы уволились по собственному желанию, пособие по безработице Вам будет назначено в общем порядке без каких-либо задержек или снижений размера.
Удачи в делах!