Забрала свидетельство о рождении и не отдаёт может ли свекровь что то сделать с документами и забрать у меня ребенка

Здравствуйте у меня посадили мужа в тюрьму муж предложил переехать к его родителям пока что по жить до суда мы переехали но его мама не опускайте ребенка не куда со мной. Забрала свидетельство о рождении и не отдаёт может ли свекровь что то сделать с документами и забрать у меня ребенка

, Кристина, г. Чита
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

На том основании что она забрала свидетельство — что-то сделать в плане забрать ребенка — она не может.

Вы же не лишены родительских прав, да и лишить достаточно сложно (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Что касается свидетельства, то можете обратиться в ЗАГС и получить его снова. Это делается как правило в день обращения.

Кроме того, можете переехать вместе с ребенком и жить отдельно. У бабушки гораздо меньше прав чем у родителей. Она Вам не может запретить это делать.