Здравствуйте, мой ребёнок в детском саду получил травму, упав на железный забор, разбив губу и в добавок два
Здравствуйте, мой ребёнок в детском саду получил травму, упав на железный забор, разбив губу и в добавок два верхних зуба, к огромному сожалению зубы пришлось удалить, что мне делать в такой ситуации, писать жалобу, как быть, помогите пожалуйста
Здравствуйте, Анастасия!
Помимо дисциплинарных мер, вы имеете полное право на материальную и моральную компенсацию.
Нужно действовать по такому плану:
Собрать все документы и фотографии.
Написать заявление заведующей детским садом (под подпись на вашем экземпляре).
Параллельно написать жалобы в Управление образования, Прокуратуру.
Подготовить расчет всех понесенных и будущих расходов.
Требовать от детского сада возмещения всех расходов и компенсации морального вреда.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы
Здравствуйте.
Ваша ситуация — это несчастный случай в детском саду, и сад несёт ответственность за безопасность ребёнка.
У ребёнка серьёзная травма, были удалены зубы — это основание для разбирательства и компенсации.
Что Вам делать сейчас по порядку:
Первое: запросить у сада официальный акт о несчастном случае
Сад обязан составить акт, где указано:
— где и как ребёнок получил травму,
— кто из воспитателей был рядом,
— какие меры безопасности были,
— кто оказал первую помощь.
Если акт Вам не дали — требуйте письменно. Они не имеют права отказать.
Второе: сходить к стоматологу и получить медицинские документы:
— справка о травме,
— заключение о потерянных зубах,
— назначенное лечение,
— расходы (если уже оплатили что-то).
Эти документы — главное доказательство.
Третье: написать жалобу сначала заведующей сада — в свободной форме: «Прошу провести проверку по факту травмы моего ребёнка и предоставить акт».
Если реакции нет — жалоба в управление образования, в прокуратуру.
Прокуратура очень строго относится к травмам в детсадах, особенно если есть повреждения лица и зубов.
Четвёртое: Вы вправе требовать компенсацию!
Можно потребовать от сада (муниципалитета):
— компенсацию морального вреда,
— возмещение расходов на лечение,
— возмещение будущего лечения (ставки, коронки и т.п.).
Подаётся иск в суд, и такие дела выигрываются.
При необходимости могу подготовить для Вас заявление заведующей, жалобу в прокуратуру и исковое в суд.