Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой суд подать иск?

Человек должен мне 30 000 рублей и не отдает. Есть договор и расписка. Какому суду подать иск, районному или мировому судье, если сумма 30 000 рублей, но в договоре указано, что все споры будут урегулированиы в судебном порядке в Железнодорожном районном суде города Хабаровска? То есть есть договорная подсудность, сам должник из другого города. В какой суд нести иск районному или мировому судье?

16 Июня 2014, 04:27, вопрос №476486 Андрей, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если сумма исковых требований меньше 50 000 рублей, то дело подсудно мировому судье, если выше 50 000 рублей, то дело подсудно районному суду

    с уважением,

    Елена

    16 Июня 2014, 04:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с тем, что в договоре написано что споры разрешаются в районном суде??

    16 Июня 2014, 04:44
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    я внимательно прочитала вопрос,

    в силу подпункта 5  п.1 ст.23 ГПК РФ «Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей»; норма императивна и изменению договором не подлежит; в случае противоречия условия договора закону применима норма закона, а не договора, в данном случае — подп.5 п.1 ст.23 ГПК РФ.

    с уважением,

    Елена

    16 Июня 2014, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats