В какой суд подать иск?

Человек должен мне 30 000 рублей и не отдает. Есть договор и расписка. Какому суду подать иск, районному или мировому судье, если сумма 30 000 рублей, но в договоре указано, что все споры будут урегулированиы в судебном порядке в Железнодорожном районном суде города Хабаровска? То есть есть договорная подсудность, сам должник из другого города. В какой суд нести иск районному или мировому судье?

, Андрей, г. Хабаровск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если сумма исковых требований меньше 50 000 рублей, то дело подсудно мировому судье, если выше 50 000 рублей, то дело подсудно районному суду

с уважением,

Елена

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

А как быть с тем, что в договоре написано что споры разрешаются в районном суде??

я внимательно прочитала вопрос,

в силу подпункта 5  п.1 ст.23 ГПК РФ «Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей»; норма императивна и изменению договором не подлежит; в случае противоречия условия договора закону применима норма закона, а не договора, в данном случае — подп.5 п.1 ст.23 ГПК РФ.

с уважением,

Елена