Сейчас он взял ипотеку и разводится со мной, мотивируя тем, что если мы приобретем квартиру в браке, она может отойти моим детям

Здравствуйте. У меня есть дети от прошлого брака. Мой настоящий муж хочет купить недвижимость. До настоящего времени жили в моей квартире. Сейчас он взял ипотеку и разводится со мной, мотивируя тем, что если мы приобретем квартиру в браке, она может отойти моим детям. Подскажите пожалуйста, кроме меня, если мы приобретем недвижимость в браке, кто будет на следовать жилье. Спасибо.

, Екатерина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кроме меня, если мы приобретем недвижимость в браке, кто будет на следовать жилье

Наследниками первой очереди являются жена, родители и дети умершего.

Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Екатерина добрый день! Если у Вас есть дети от прошлого брака, то в случае приобретения квартиры в новом браке, ваши дети от первого брака будут иметь право на наследование вашей доли в недвижимости. Так, как по отношению к детям от первого брака наследодателем будете выступать Вы, при этом право наследования доли вашего нового супруга у детей от первого брака не возникает. Данный вопрос регулируется рядом положений законодательства, в частности:

Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Благодарю.
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация, которую вы описываете, действительно требует четкого понимания законодательства. Ваш муж не совсем прав в своих опасениях, но его действия говорят о том, что он хочет полностью обезопасить свое финансовое вложение. Давайте разберем все по полочкам.

Кто будет наследовать квартиру, купленную в браке?
Предположим, вы покупаете квартиру в браке, и она оформляется как совместная собственность (что является стандартной процедурой для имущества, купленного в браке на общие средства). В этом случае, у каждого из супругов возникает право на 1/2 (половину) доли в этой квартире.

Теперь рассмотрим два сценария:

Сценарий 1: Если первым умрете ВЫ.

Ваша доля (1/2 квартиры) войдет в состав вашего наследства.
Наследниками вашей доли по закону (ст. 1142 ГК РФ) будут наследники первой очереди:

Ваш действующий муж.
Все ваши дети (и от первого, и от текущего брака, если они есть) — в равных долях.
Ваши родители (если они живы).
Вывод: Да, ваши дети от первого брака получат право на часть вашей доли, но наравне с вашим нынешним мужем. Они не смогут претендовать на его долю.
Сценарий 2: Если первым умрет Ваш МУЖ.

Его доля (1/2 квартиры) войдет в состав его наследства.
Наследниками его доли по закону будут:

Вы, как супруга.
Его дети (если они у него есть, в том числе и от прошлых браков) — в равных долях.
Его родители.
Вывод: Ваши дети от первого брака не имеют никаких прав на долю вашего мужа, так как они не являются его наследниками по закону.
Итог по наследованию:
Ваши дети от первого брака могут унаследовать только вашу долю и только в случае вашей смерти, наравне с вашим мужем. На долю мужа они претендовать не могут. Таким образом, риск для мужа заключается лишь в том, что в будущем, в случае вашей смерти, ваши дети могут стать совладельцами его жилья, что может создать сложности при желании продать квартиру.

Почему муж так поступает и что он хочет сделать?
Скорее всего, ваш муж, взяв ипотеку на себя и планируя развод, хочет купить квартиру уже после развода. В этом случае:

Квартира будет куплена на его имя и только на его средства (ипотечный кредит оформлен на него).
Так как брака на момент покупки не будет, эта квартира будет признана его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Вы и ваши дети от первого брака не будете иметь на эту квартиру никаких прав — ни в браке, ни в случае развода, ни в порядке наследования (так как вы не его наследники).
Это его законное право распоряжаться своими средствами и обезопасить свое имущество.

Что вам делать? Ваши варианты и права
Если вы хотите сохранить брак и приобрести общее жилье:

Предложите мужу заключить брачный договор. В нем можно четко прописать, что покупаемая квартира будет находиться в долевой собственности, например, 90% мужу и 10% вам, или любой другой вариант. Это снимет его главный страх и защитит его финансовый вклад, но при этом оставит вам некоторую долю в имуществе.
Объясните ему, что даже при наследовании вами вашей доли, ваши дети не смогут «отобрать» у него его часть.
Если развод неизбежен, и квартира покупается им уже как единоличным собственником:

Ваше право на компенсацию. Если ипотека берется им сейчас, в период брака, то даже если вы не являетесь созаемщиком, эти обязательства считаются общими. Если погашение ипотеки будет происходить за счет общих доходов семьи (вашей зарплаты, ведения общего бюджета), то в случае развода вы имеете право требовать через суд компенсацию за ту часть ипотеки, которая была погашена в браке.
Собирайте доказательства: выписки с совместных счетов, квитанции об оплате, свидетельства того, что ваши доходы шли на семейные нужды, включая возможные платежи по ипотеке.
Ваша текущая квартира.

Уточните, что квартира, в которой вы жили, является вашей личной собственностью (приобретена до брака). При разводе она не подлежит разделу и остается за вами.
Резюме и рекомендация:

Ваш муж действует в своих интересах, и его план по покупке квартиры после развода полностью их защищает. Вы не сможете претендовать на эту квартиру как на совместно нажитую, если он купит ее после расторжения брака.

Ваши главные шаги:

Понять, есть ли цель сохранить семью. Если да, то брачный договор — ваш инструмент.
Если развод неминуем, сконцентрируйтесь на защите своих финансовых интересов. Проследите, чтобы ваши общие средства не уходили на погашение его будущей ипотеки, и будьте готовы доказывать в суде свое право на компенсацию, если такие выплаты все же были.
Ваша квартира — ваша крепость, ее он у вас не отнимет.
В такой ситуации консультация с юристом для проработки брачного договора или подготовки к суду о разделе имущества (компенсации) будет очень полезна.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Благодарю Вас. Очень подробно все объяснили. Спасибо.