Является ли родной сын от первого брака участника сво членом семьи?
Является ли родной сын от первого брака участника сво членом семьи? В центре помощи участникам сво нам сказали, что в регионе Москва ребёнок от предыдущих браков не является членом семьи участника сво (родители развелись уже во время спецопервции), и теперь ребёнок не имеет права на льготы такие как бесплатные обеды и посещение кружков. Льготы с нас сняли. Насколько это правомерно? Руководствуются Указами МЭРа
Добрый день, Вера!
По вашему вопросу о статусе ребенка от первого брака участника СВО могу сообщить следующее:
Согласно федеральному законодательству, а именно Семейному кодексу РФ (ст. 47, 54), правовая связь между родителем и ребенком сохраняется независимо от расторжения брака родителей. Развод не прекращает родительских прав и обязанностей.
Что касается мер поддержки семей участников СВО:
1. На федеральном уровне действует Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ», который не содержит ограничений по предоставлению льгот детям от предыдущих браков.
2. В Москве действительно существуют региональные меры поддержки, установленные указами Мэра Москвы (в частности, Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 № 52-УМ).
Однако в указах Мэра Москвы нет прямого исключения детей от предыдущих браков из категории членов семьи участника СВО. Более того, согласно общим принципам семейного законодательства, родные дети являются членами семьи родителя независимо от того, проживают они совместно или нет.
Для восстановления льгот рекомендую:
1. Запросить письменное обоснование отказа в предоставлении льгот с указанием конкретного нормативного акта.
2. Обратиться с письменным заявлением в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, приложив копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении ребенка).
3. При получении отказа вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.
Важно: в большинстве случаев родной ребенок, даже при раздельном проживании с родителем-участником СВО, сохраняет право на меры социальной поддержки, так как юридическая связь между родителем и ребенком сохраняется независимо от расторжения брака.
Удачи в делах!