При переходе в мвд не засчитали стаж на гражданской должности в мчс

Работала в мчс на гражданской должности, перешла под погоны. Стаж посчитали весь. При переходе в мвд не засчитали стаж на гражданской должности в мчс. Правомерно ли

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ситуация с зачетом стажа при переходе между ведомствами регулируется несколькими нормативными актами:

1. Согласно ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», в стаж службы в органах внутренних дел включаются:
— периоды замещения должностей в МВД России;
— периоды службы в иных федеральных органах исполнительной власти (включая МЧС) на должностях правоохранительной службы.

2. Постановление Правительства РФ от 27.12.2011 № 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел РФ» устанавливает, что в стаж службы засчитываются периоды службы в федеральных органах исполнительной власти в качестве лиц рядового и начальствующего состава.

В вашем случае важно различать:
— Гражданская служба в МЧС (без погон) — как правило, не засчитывается при переходе в МВД
— Служба в МЧС на должностях в качестве аттестованного сотрудника (в погонах) — засчитывается

Действия МВД правомерны, если речь идет о периоде работы на гражданской должности. Однако существуют исключения:

1. Если ваша гражданская должность в МЧС относилась к должностям федеральной государственной гражданской службы, то согласно ст. 54 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» этот период может учитываться при исчислении стажа государственной службы.

2. Для решения вопроса о включении периода гражданской службы в МЧС в стаж службы в МВД вы можете обратиться в комиссию МВД по рассмотрению вопросов исчисления стажа службы (выслуги лет) с соответствующим рапортом и документами, подтверждающими характер выполняемой работы в МЧС.

Удачи в делах!