Может ли ее Минздрав после обучения послать отрабатывать целевое в область или должны предоставить место в городской поликлиннике по прописке мужа и дочери?

Здравствуйсте! Посоветуйте пожалуйста, что делать. Дочка закончила медицинский вуз по специальности стоматолог. На следующий год собирается поступать в ординатуру на целевое.Она замужем за военным. Он работает в городе по контракту. Участник боевых действий. Может ли ее Минздрав после обучения послать отрабатывать целевое в область или должны предоставить место в городской поликлиннике по прописке мужа и дочери? Просто с новыми постановлениями по медвузам с обязательной отработкой в течении трех лет,боюсь, что все места в городских поликлинниках будут заняты ординаторами по целевому.Имеет ли она преимущества при устройстве в городской поликлиннике после окончания ординатуры?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу о целевом обучении в ординатуре и последующей отработке сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении», гражданин, заключивший договор о целевом обучении, обязан трудоустроиться в организацию, указанную в договоре, и отработать установленный срок.

2. Место отработки после целевого обучения определяется условиями договора о целевом обучении, который заключается до начала обучения. В договоре должна быть конкретно указана организация-работодатель.

3. Законодательство предусматривает особые гарантии для членов семей военнослужащих. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», членам семей военнослужащих предоставляются преимущества при поступлении в образовательные организации и при трудоустройстве.

4. Дополнительные гарантии предусмотрены для членов семей участников боевых действий. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и последующими нормативными актами, семьям участников СВО предоставляются дополнительные меры поддержки.

5. Важно: при заключении договора о целевом обучении Ваша дочь может указать на свой статус члена семьи военнослужащего-участника боевых действий и попросить учесть это обстоятельство при определении места будущей работы.

6. Рекомендую:
— До заключения договора о целевом обучении внимательно изучить его условия
— Обсудить с заказчиком целевого обучения (Минздравом региона) возможность трудоустройства в городе по месту службы мужа
— Письменно зафиксировать в договоре конкретное место будущей работы

7. Если в договоре будет указана конкретная медицинская организация в городе, то направить в другое место (в область) заказчик не вправе.

Удачи в делах!