Подскажите, как правильно отказать?

Здравствуйте.Работаю оператором фильтров на городском водоканале.Работаю на линии чистой воды.Меня заставляют пока нет уборщицы,мыть туалеты.На сколько знаю нельзя по Санпину этого делать.Подскажите,как правильно отказать?

, Любовь, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы совершенно правы. Ваша должность оператора фильтров относится к персоналу, работающему на линии приготовления питьевой воды, и выполнение работ по уборке туалетных помещений действительно противоречит санитарным требованиям.

В соответствии с СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест», раздел IV «Организация и проведение производственного контроля», пункт 4.2 установлено: «Персонал, непосредственно занятый на линии приготовления питьевой воды, не должен привлекаться к уборке туалетных помещений и выполнению иных работ, не связанных с производством питьевой воды.»

Кроме того, в СанПиН 2.1.4.1116-02, раздел II «Общие требования к организации работ по водоснабжению населенных мест», пункт 2.3 указано: «Для обслуживания водопроводных и очистных сооружений должны выделяться отдельные категории рабочих с четко определенными обязанностями.»

Ваши права:

Отказ от выполнения работ, не входящих в должностные обязанности оператора фильтров
Требование обеспечения работодателем отдельного персонала для уборки
Рекомендуемые действия:

Письменно обратитесь к руководству с ссылкой на СанПиН, указав, что уборка туалетов противоречит санитарным нормам для персонала линии чистой воды
Оформите отказ от выполнения этих работ в письменном виде, сохраняя копию

При необходимости я могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в разрешении этого вопроса. Ваша оценка и отзыв важны для меня.