Пенсионный фонд отказал в пенсии по потере кормильца и.к Вагнер не заключил контракт с мо, военкомат отказал

Здравствуйте. Мой сын погиб 21.04.2023 г. на СВО ЧВК ВАГНЕР. Пенсионный фонд отказал в пенсии по потере кормильца и.к Вагнер не заключил контракт с мо , военкомат отказал. Что делать ? Куда обращаться ?

, Валентина, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 N 519 (ред. от 14.08.2025) «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий" (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»):

Выдача удостоверений членам семьи погибшего (умершего) производится на основании личного заявления члена семьи погибшего (умершего) или законного представителя члена семьи погибшего (умершего), поданного в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553, следующими уполномоченными органами: гражданам, являющимся членами семей военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, отражения вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, — военными комиссариатами;

Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2025 N 42-КГПР24-3-К4 (УИД 08RS0002-01-2023-000314-30) указал следующее:

В соответствии с подпунктом 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (данный подпункт введен Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. N 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах») к ветеранам боевых действий относятся, в частности, лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

подпункта 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий (далее в приводимых нормах инструкции соответственно — член семьи погибшего (умершего), удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 21 Федерального закона «О ветеранах», является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки (пункт 1 Инструкции от 20 июня 2013 г. N 519).

лица, заключившие контракт или имевшие иные правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., относятся к категории ветеранов боевых действий, в связи с чем на них распространяются все правовые гарантии социальной защиты ветеранов боевых действий в Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах». В случае гибели ветерана боевых действий его родители (независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы) имеют право на меры социальной поддержки для членов семей погибших ветеранов боевых действий, закрепленные в статье 21 Федерального закона «О ветеранах». Реализация этих мер социальной поддержки осуществляется при предъявлении удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Выдача данных удостоверений производится военным комиссариатом на основании личного заявления члена семьи погибшего ветерана боевых действий, а членам семей ветеранов боевых действий, погибших и не получивших при жизни удостоверение ветерана боевых действий — на основании также документов, подтверждающих факт гибели и факт участия погибшего в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнении специальных задач.

частная военная компания „Вагнер“, участвующая на стороне Российской Федерации в боевых действиях в ходе специальной военной операции, является организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Ссылка на Определение ВС https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-17022025-n-42-kgpr24-3-k4-uid-08rs0002-01-2023-000314-30/?ysclid=mi8ja8i4lv667275479

Далее в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О статусе военнослужащих»:

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Таким образом вы имеете право на получение 1) удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий, 2) получение пенсии по потере кормильца. Рекомендую обратиться с письменным запросом на получение  удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий в военный комиссариат, далее повторно обратиться с письменным запросом на установление пенсии по потере кормильца в Социальный фонд России, после получения письменного отказа нужно обратиться с исковым заявлением о признании незаконным отказа в назначении пенсии по потере кормильца.