Есть какой-то способ снять арест?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,супруг находится на сво , его доля в доме арестована. Хочу продать дом. Есть какой-то способ снять арест? Дом в долевой собственности приобретенный под материнский капитал.

, Светлана, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы продать дом, необходимо снять арест с доли супруга, обратившись в суд или к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. Альтернативный путь — выкуп доли супруга, если это возможно, или получение разрешения на продажу от органов опеки и последующее урегулирование вопроса с приставскими органами.

Как снять арест с доли
Обратитесь в суд или к судебному приставу: Напишите заявление о снятии ареста, приложив доказательства, что основание для ареста отпало или решение суда исполнено.
Обжалуйте решение: Если вы считаете, что арест наложен необоснованно, вы можете обжаловать это решение.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.