Долговая расписка

Здравствуйте! Действует ли ксерокопиия долговой расписки при взыскании долга?Или обязательно нужен оригинал?

, Михаил, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Если ответчик в суде будет отказываться от долга, и пояснять, что ничего не получал, и не писал, то как правило необходимо проводить почерковедческую экспертизу. А по ксерокопиям такую экспертизу не проводят.

Так что попробовать обратиться в суд можно, и до последнего скрывать, что оригинал расписки отсутствует. Чтобы ответчик в суде подтвердил, что брал деньги. Так как суд не всегда проверяет наличие подлинных документов.

Удачи!