Можно ли как то законно ограничить общение?
Уехала от мужа с двумя маленькими детьми в родной город. Развод ещё не начался. Но в ближ время подам заявление. Причина развода агрессивное отношение свекрови. Да вот такой абсурд , но это факт. Устраиваю жизнь на новом месте , занимаюсь распределением детей в сад, одному 2 года , другому 4. Свекровь не дает покоя , достает мою маму , что бы мама перед ней отчитывалась что с детьми , где они как и тд. Дошло до такого , что звонит в сад и достает всех там , при том , что в сад дети ещё не ходят , а только зачислены. Проходим мед осмотр.
Муж детьми не интересуется . Свекровь пьет кровь всем. Можно ли как то законно ограничить общение ? Она живем с теми что что ей все дозволенно и как бы мы ее культурно просили не нарушать границы , она этого не понимает . Собственно как было и в то время когда я жила с мужем. Помогите пожалуйста. Это уже не выносимо. Мне она не пишет не звонит , так как за человека меня не считает .
Ещё момент, скоро лето и она затребует , что бы ей привезли старшего ребенка , сомневаюсь , что и младшего, так как младший похож на меня и она с ним очень редко общалась. Могу ли я законно сделать так , что бы моих детей никто не увозил из моего города , а темболее не разделял детей ? Общение я никогда не ограничивала , пожалуйста общайтесь , но только на территории матери.
Здравствуйте Елена!
По общему правилу, закрепленному в статьей 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Однако, в редких случаях суды, применяя по аналогии абз. 2 п. 1 ст. 65 СК РФ, ограничивают (запрещают) общение дедушки и (или) бабушки с ребенком как противоречащее его интересам. Например, в случаях, когда со стороны данных родственников применялось насилие по отношению к ребенку, они злоупотребляли спиртными напитками или имели психическое расстройство. Суды ограничивали общение в ситуациях, когда бабушки и дедушки в отведенное для этого время не общались с ребенком, а выясняли отношения с его законными представителями, и др.
На основании вышеизложенного полагаю, что определить порядок общения ребенка с бабушкой возможно в судебном порядке.