И он хочет оформить, так что бы в случае его смерти
Здравствуйте.
Брат участник Сво.
Женат. Но отношения не ладятся. и он хочет оформить , так что бы в случае его смерти. Все выплаты получили только родители. возможно ли это? И как это сделать?
Да, ваш брат может принять меры, чтобы в случае его гибели родители получили положенные выплаты и имущество. Для этого ему необходимо составить завещание, в котором он прямо укажет своих родителей единственными наследниками. Однако важно понимать, что некоторые виды выплат по закону предназначены строго супруге и детям.
Чтобы реализовать свое желание, вашему брату нужно предпринять следующие шаги:
Составить завещание у нотариуса: Это основной и самый важный шаг. Участники СВО полностью освобождены от оплаты нотариального тарифа за удостоверение завещаний. В завещании он должен четко указать: «Все мое имущество, которое окажется мне принадлежащим на день моей смерти, я завещаю своим родителям: (ФИО матери) и (ФИО отца) в равных долях». С собой необходимо иметь паспорт. Уточнить статус имущества: Если у брата есть имущество, нажитое в браке (например, квартира или машина), ему стоит проконсультироваться с нотариусом о том, как правильно выделить свою долю для передачи родителям.
Информировать родителей: Важно, чтобы родители знали о существовании завещания и понимали, что им предстоит сделать для его принятия. Им также нужно будет предоставить свидетельство о смерти брата и документы, подтверждающие его гибель в связи с участием в СВО, для получения причитающихся им долей в обязательных выплатах.
Имейте в виду, что даже при наличии завещания супруга имеет право на обязательную долю в наследстве, только если она является нетрудоспособной (например, достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность). В обычной ситуации завещание будет иметь приоритет.
Здравствуйте!
Выплаты в случае гибели НЕ входят в наследство, поэтому завещание НЕ поможет.
Выплаты в первую очередь получают жена, родители и дети.