Можно ли мне выкупить эту квартиру?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Снимаю квартиру в течении более 7 лет. Коммунальные платит собственник, вернее, дочь бывшего собственника, которая, до сих пор не переоформила после его смерти на себя (квартплата приходит на его фамилию). Можно ли мне выкупить эту квартиру?

, Андреева Нина Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Выкупить можно только у законного собственника.

Пока квартира не оформлена на наследника, она юридически принадлежит умершему, и продать её никто не может.

Порядок такой: наследница должна формально вступить в наследство и зарегистрировать право собственности. Лишь после этого она сможет продать Вам квартиру, если сама захочет.

То, что Вы там живёте много лет или что коммуналку платит она, права на квартиру Вам не даёт.