Здравствуйте, беременна от участника сво, он погиб, может ли неподдельный ребенок претендовать на выплаты связанные с сво?
Здравствуйте, беременна от участника сво,он погиб,может ли неподдельный ребенок претендовать на выплаты связанные с сво?
Добрый вечер!
Если отцовство не установлено, то нужно установить в судебном порядке:
СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/cbc964ab50f962d43ddc0a041f4e2a022e3f8075/
При этом суду нужно предоставить доказательства, что отец при жизни признавал ребенка своим.
Если он еще не родился, то он не имеет право на выплаты, так как на момент гибели он не был ребенком
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,1 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
Добрый день.
может ли неподдельный ребенок
Вы имели ввиду нерожденный ребенок?
Если так — то он не является получателем выплат.
Право на получение имеют только родившиеся дети и исключений из этого требования ни ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ни ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ не содержат.
Право на получение выплат возникаетс рождения у детей, которые были рождены до гибели отца на СВО.
Вы можете предоставить суду фотографии, видеозаписи, где ребенок находится с отцом, возможно, есть свидетели, что отец фактически заботился о ребенке.
Без установления отцовства (записи от отце в свидетельстве о рождении ребенка) ребенок не сможет претендовать на выплаты по случаю гибели отца на СВО.