Здравствуйте, если мужа поймали на машине в нетрезвом состоянии, он спал на заднем сиденье, но машина не в его
Здравствуйте, если мужа поймали на машине в нетрезвом состоянии, он спал на заднем сиденье, но машина не в его собственности, а у собственника нет прав управления, как можно забрать автомобиль со штрафстоянки?
Забрать автомобиль со спецстоянки может:
— Собственник транспортного средства, указанный в СТС.
— Представитель собственника по доверенности, которая разрешает забрать автомобиль со штрафстоянки.
— Лицо, имеющее документы, необходимые для управления автомобилем (водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО)
В вашем случае, если муж спал на заднем сиденье, а не управлял автомобилем, это может повлиять на квалификацию нарушения. Однако факт задержания автомобиля уже произошёл, и теперь важно разобраться в процедуре его возврата
Если муж не управлял автомобилем, это может быть основанием для оспаривания законности задержания. Однако это требует юридической оценки и, возможно, обращения в суд
Здравствуйте!
Забрать машину со штрафстоянки может её собственник или лицо по доверенности от собственника, даже если у него нет водительских прав (обычная письменная доверенность подходит, нотариальная не нужна). Для вывоза с площадки можно пригласить трезвого водителя с правами — важно лишь, чтобы принимать автомобиль приходил владелец (или представитель по доверенности); управлять при выезде может другой человек с правами.