В контракте на получение выплаты он указывал мое имя

Здравствуйте. Мой муж служил в ЧВК Редут. Он погиб. В контракте на получение выплаты он указывал мое имя. У нас был брак 10 лет и за два месяца до гибели мы развелись. Остался ребенок 10 лет, инвалид.

у меня вопрос. Получу ли я эту выплату в размере 5 млн., как указано в контракте, если мы развелись. Т.е. повлияет ли развод на получение выплаты. Мое имя в контракте как было, так и есть. ПОменялась степень родства.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае выплата  делится в равных частях между членами семьи. В данном случае членами семьи считаются лица, перечисленные в п. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а именно:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с погибшим на момент гибели;
родители, вне зависимости от возраста;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, учащиеся очно, но не старше 23 лет;
лицо, фактически воспитывавшее погибшего, не менее 5-ти лет до достижения им совершеннолетия.

Если никого из вышеперечисленных родственников нет,  тогда право на получение выплат будут иметь совершеннолетние дети погибшего.

Если нет и детей, то право на выплаты возникает у братьев и сестёр погибшего военнослужащего.

Светлана
Клиент, г. Москва
Этот ЧВК, у них кто в контракте прописан, тот и получает