Пришел ответ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства
Добрый день! Подала заявление на возврат излишне удержанных средств. Пришел ответ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в
заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее.
Что это может значить? Подавала сначала такое же заявление, но отозвала его и заполнила новое. Понять не могу, средства вернуться или куда их денут.
Добрый день, Кристина!
Из ответа судебного пристава-исполнителя следует, что ваше требование о возврате излишне удержанных средств уже было исполнено ранее. Это может означать одно из двух:
1. Либо ваше первое заявление (которое вы отозвали) уже было рассмотрено и по нему принято положительное решение о возврате средств, и процесс возврата уже запущен.
2. Либо пристав считает, что средства уже возвращены вам по каким-то иным основаниям.
Согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве», постановления должностных лиц службы судебных приставов могут быть обжалованы в течение 10 дней с момента вынесения.
Рекомендую вам:
1. Проверить поступления на ваш счет за последнее время — возможно, средства уже возвращены.
2. Обратиться непосредственно в отдел судебных приставов (лично или по телефону) для уточнения статуса возврата средств. Попросите разъяснить, когда именно и каким образом было исполнено ваше требование.
3. Если выяснится, что средства не возвращены, вы можете:
— Подать жалобу старшему судебному приставу на основании ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»
— Или обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) пристава.
Для полной ясности ситуации вам необходимо получить конкретную информацию о том, когда, в каком размере и каким способом были возвращены излишне удержанные средства.
Удачи в делах!