Как обязать ТСЖ установить козырёк над парадной в доме со скатной крышей
Здравствуйте. Как обязать ТСЖ установить козырёк над парадной в доме со скатной крышей.
Добрый день, Марианна!
По вопросу установки козырька над парадной в доме со скатной крышей могу пояснить следующее:
1. Правовая основа:
— Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, вопросы о реконструкции и ремонте общего имущества относятся к компетенции общего собрания собственников.
— В соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006, ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.
2. Алгоритм действий:
— Направьте письменное обращение в ТСЖ с требованием установить козырек, сославшись на нормы безопасности.
— Если козырек ранее существовал и был демонтирован, укажите это в обращении.
— Если ТСЖ откажет, инициируйте общее собрание собственников для принятия решения об установке козырька.
3. Дополнительные аргументы:
— Согласно СП 17.13330.2017 «Кровли», козырьки над входами в здания являются элементом безопасности.
— Отсутствие козырька может привести к травмам жильцов из-за падения снега и наледи со скатной крыши.
4. Если ТСЖ бездействует:
— Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.
— При выявлении нарушений ГЖИ выдаст предписание ТСЖ об устранении нарушений.
— В крайнем случае, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании ТСЖ установить козырек.
Важно: решение суда будет зависеть от того, предусмотрен ли козырек проектной документацией дома и насколько его отсутствие нарушает нормы безопасности.
Удачи в делах!