Здравствуйте я хотел бы устроиться в МВД но проблема в том что статья негативная есть в трудовой книжке, я в

Здравствуйте я хотел бы устроиться в МВД но проблема в том что статья негативная есть в трудовой книжке, я в мин юсте был а хочу устроиться в МВД как мне сделать восстановление по службе два разных министерства.

, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Для трудоустройства в органы МВД существуют определенные требования к кандидатам, включая отсутствие негативных записей в трудовой книжке, связанных с увольнением по отрицательным основаниям.

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», на службу в органы внутренних дел не могут быть приняты граждане, имеющие в трудовой книжке запись об увольнении по отрицательным мотивам с государственной службы.

Если в вашей трудовой книжке имеется запись об увольнении из Минюста по негативным основаниям, это может стать препятствием для трудоустройства в МВД, даже несмотря на то, что это разные министерства.

Возможные варианты решения вашей ситуации:

1. Оспаривание записи в трудовой книжке через суд, если вы считаете, что увольнение было незаконным (ст. 391-392 Трудового кодекса РФ). Срок для обращения в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о внесении такой записи.

2. Если срок обжалования пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении, если причины пропуска уважительные (ст. 392 ТК РФ).

3. В случае положительного решения суда, работодатель будет обязан изменить формулировку причины увольнения.

Важно понимать, что даже при успешном оспаривании записи в трудовой книжке, кадровые службы МВД могут запрашивать информацию из Минюста о причинах вашего увольнения в рамках проверки кандидата.

Для более конкретной консультации необходимо знать точную формулировку записи в трудовой книжке и основание увольнения из Минюста.

Удачи в делах!