Здравствуйте, такая ситуация, я украла у подруги денежные средства в размере 420 тысяч рублей и написала
Здравствуйте, такая ситуация, я украла у подруги денежные средства в размере 420 тысяч рублей и написала чистосердечное признание, обязуюсь выплатить всю сумму ущерба , ранее никогда не привлекалась , судимости никакой не было, есть двухгодовалый ребёнок, если потерпевшая сторона согласится на примирение , если я верну им эту сумму , и скажет на суде что претензий не имеют то что я вернула все средства до суда, то мне могут дать условное наказание или же меня все таки посадят?
Здравствуйте, Анастасия!
Да, условный срок в такой ситуации вполне возможен.
Добрый вечер, Анастасия! Так как совершенное преступление является тяжким, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно. Но наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба являются смягчающими обстоятельствами, и наказание может быть условным. Кроме того, ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, но и штраф, принудительные работы, ограничение свободы. Поэтому можете ходатайствовать перед судом о назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.
Кроме того, в соответствии со ст. 82 УК РФ суд может отсрочить Вам отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет. По достижении ребенком этого возраста — заменить неотбытое наказание более мягким или освободить от наказания. Вы также можете в суде заявить ходатайство об отсрочке наказания.
Отмечу, что суд может удовлетворить Ваши ходатайства, но может и отказать.