После смерти отца, а жил он с чужим человеком, нам сказал он, что всё отец перепесал на этого человеаа, а мы дети сможем оспорить дарственную или завещания?

После смерти отца ,а жил он с чужим человеком,нам сказал он,что всё отец перепесал на этого человеаа,а мы дети сможем оспорить дарственную или завещания ?

, Андрей, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Оспаривание дарственной или завещания возможно, но зависит от конкретных обстоятельств дела. Рассмотрим основные варианты:

**1. Если имущество передано по дарственной (договору дарения):**
— Дарение при жизни отца сложнее оспорить, так как право собственности уже перешло к одаряемому
— Основания для оспаривания дарения (ст. 166-179 ГК РФ):
* Недееспособность дарителя на момент сделки
* Совершение сделки под влиянием обмана, угрозы, насилия
* Совершение сделки в состоянии, когда даритель не понимал значения своих действий
* Мнимая или притворная сделка

**2. Если имущество передано по завещанию:**
— Вы как дети имеете право на обязательную долю в наследстве, если являетесь нетрудоспособными (инвалиды или пенсионеры) на момент открытия наследства (ст. 1149 ГК РФ)
— Обязательная доля составляет не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы при наследовании по закону
— Основания для оспаривания завещания (ст. 1131 ГК РФ):
* Недееспособность завещателя
* Нарушение порядка составления, подписания, удостоверения завещания
* Составление под влиянием угрозы, обмана, насилия

**Важно знать:**
1. Срок исковой давности для оспаривания сделок — 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для недействительности сделки
2. Для оспаривания завещания — 1 год со дня открытия наследства
3. Потребуются доказательства нарушений (медицинские документы, свидетельские показания, экспертизы)

Для дальнейших действий вам необходимо:
— Получить информацию о том, какой именно документ был оформлен (дарственная или завещание)
— Узнать дату оформления документа
— Выяснить, в каком состоянии находился ваш отец при оформлении документа

Удачи в делах!