Здравствуйте, брат служил по контракту, погиб в отпуске, мы сами забрали его с морга и похоронили за свой счёт
Здравствуйте,брат служил по контракту,погиб в отпуске,мы сами забрали его с морга и похоронили за свой счёт, теперь в военкомат отказаться возмещать деньги, все до кументы оформлены на меня, говорят я ему никто,выплачивать ничего не будут, законно ли это?
Добрый день, Маргарита!
По вашей ситуации с отказом военкомата в возмещении расходов на погребение брата, погибшего в отпуске во время прохождения военной службы по контракту, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 №460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих...», родственникам военнослужащих положено возмещение расходов на погребение.
Важные моменты:
1. Круг лиц, имеющих право на получение компенсации, законодательно определен. Это:
— супруг(а)
— близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры)
— иные родственники или лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение
2. Вы, как сестра погибшего, относитесь к категории близких родственников и имеете законное право на получение компенсации расходов на погребение.
3. Отказ военкомата со ссылкой на то, что «вы ему никто» является неправомерным, поскольку противоречит действующему законодательству.
Для решения вопроса рекомендую:
1. Подготовить письменное заявление в военкомат с требованием о возмещении расходов на погребение с указанием на нормы закона.
2. Приложить документы:
— свидетельство о смерти брата
— документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении)
— документы, подтверждающие расходы на погребение
— копию контракта о прохождении военной службы (если имеется)
3. В случае повторного отказа вы вправе обжаловать решение военкомата в вышестоящий орган (управление военного комиссариата субъекта РФ) или в суд.
Обратите внимание, что факт гибели в отпуске не является основанием для отказа в выплате компенсации, если ваш брат на момент смерти имел статус военнослужащего по контракту.
Удачи в делах!