Продала машину, новый владелец не переоформил ее вовремя, на меня приставы наложили арест за неуплату
Добрый день! Продала машину, новый владелец не переоформил ее вовремя, на меня приставы наложили арест за неуплату кредита, выплатить быстро такую сумму не могу, потом вышла замуж, сменила фамилию, новый владелец так и ездит с документами на старую фамилию, я боюсь что в случае чего либо выпишут штраф мне, итак куча штрафов приходит, как поступить в данной ситуации?
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. По поводу продажи автомобиля:
— Согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона «О регистрации транспортных средств» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, вы имеете право прекратить регистрацию транспортного средства, если с момента продажи прошло более 10 дней, а новый владелец не зарегистрировал его на себя.
— Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС в связи с продажей. Приложите копию договора купли-продажи.
2. Относительно ареста приставами:
— Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с автомобиля, приложив договор купли-продажи, подтверждающий, что на момент наложения ареста вы уже не являлись собственником.
— Согласно ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы вправе обжаловать действия пристава по наложению ареста на имущество, которое вам не принадлежит.
3. По поводу смены фамилии:
— Смена фамилии не освобождает от обязательств, возникших до ее изменения.
— Необходимо уведомить ГИБДД о смене фамилии, предоставив свидетельство о браке.
4. Относительно штрафов:
— Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, штрафы с камер фиксации нарушений выписываются на собственника ТС.
— Вы можете обжаловать каждый штраф в течение 10 дней с момента получения постановления, предоставив договор купли-продажи, подтверждающий, что на момент нарушения вы не являлись собственником.
Рекомендую:
1. Незамедлительно обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля.
2. Подать заявление приставам о снятии ареста с автомобиля.
3. Обжаловать все полученные штрафы с приложением договора купли-продажи.
4. В крайнем случае, если новый владелец не выходит на связь, можно подать на него иск о понуждении к регистрации ТС и возмещении убытков.
Удачи в делах!