Машина на лнр номерах, в мрео говорят это временный учет
Здравствуйте. Пара умер, я наследник получил свидетельство по наследству. Машина на лнр номерах , в мрео говорят это временный учет . почему ? Если я унаследовала
Добрый день, Марина!
Ситуация с автомобилем на номерах ЛНР, полученным по наследству, связана с особым правовым статусом таких транспортных средств в России.
Автомобили с номерами ЛНР (как и ДНР) до вхождения этих территорий в состав РФ регистрировались в России на временной основе согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.2022 №1413. Это объясняет, почему в МРЭО вам говорят о временном учете.
После получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо:
1. Перерегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство (п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 №1764).
2. Для постоянной регистрации автомобиля с номерами ЛНР вам потребуется:
— Свидетельство о праве на наследство
— Паспорт транспортного средства (если имеется)
— Документы на автомобиль, выданные в ЛНР
— Ваш паспорт
— Заявление о регистрации ТС
— Полис ОСАГО на ваше имя
— Квитанция об уплате госпошлины
3. При регистрации автомобиль должен пройти осмотр в ГИБДД.
Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 №5-ФКЗ и Федеральному закону от 05.12.2022 №498-ФЗ, транспортные средства с номерами ЛНР подлежат перерегистрации по российским правилам с получением российских регистрационных знаков.
Если у вас возникают сложности при перерегистрации, рекомендую обратиться в территориальное подразделение ГИБДД с письменным заявлением, приложив копию свидетельства о праве на наследство.
Удачи в делах!